Programme

lundi 23 novembre 2015

Heures événement  
12:00 - 13:30 Accueil & cocktail déjeunatoire (Galerie des Beaux-Arts)  
13:30 - 13:45 Introduction (Amphi du musée) - Vincent GOUJON Délégué Régional - Accueil des participants  
13:45 - 14:00 Une ANF pour quoi faire ? (Amphi du musée) - Jean-François TASSIN - Directeur Adjoint Scientifique INC  
14:00 - 14:30 Paysage / Bilan Section 15 du CoNRS (Amphi du musée) - Philippe THOMAS - Président Section 15  
14:30 - 15:00 "Nouveaux Matériaux pour la conversion photovoltaïque" - COP 21 (Amphi du musée) -
Daniel LINCOT
 
15:00 - 15:30 "Enseignement de la chimie du solides et matériaux, statut quo et perspectives" (Amphi du musée) - Philippe PAPET  
15:30 - 16:00 "La Chimie du Solide à LILLE" (Amphi du musée) -
Rose-Noëlle VANNIER
 
16:00 - 16:30 "Formation en ‘Materials Science’: quo vadis?" (Amphi du musée) -
Olivier ISNARD
 
16:30 - 17:00 Pause café (Galerie des Beaux-Arts)  
17:00 - 18:00 Table Ronde 1 - Benchmark International, listing des formations (Amphi du musée) -
Animateurs: Werner PAULUS, Christian MASQUELIER
Participants : Rose-Noëlle Vannier, Olivier Isnard, Philippe Papet, Loreynne Pinsard-Gaudart, Deborah Jones
 
18:00 - 19:00 Présentation Flash Labos (Amphi du musée)
 
19:30 - 21:30 Diner Café Mancel  

mardi 24 novembre 2015

Heures événement  
08:45 - 09:00 Accueil - Emargement  
09:00 - 09:30 "La Modélisation appliquée aux matériaux en Chimie du Solide: de l'étude de la structure à celle des propriétés" (Amphi du musée) -
Florent BOUCHER
 
09:30 - 10:00 "Nouveaux matériaux pour les batteries Li-ion et Na-ion: relations compositions - structures - mécanismes electrochimiques" (Amphi du musée) -
Laurence CROGUENNEC
 
10:00 - 10:30 Structure, chimie et propiétés fonctionnelles des matériaux: Les challenges de la microscopie électronique (Amphi du musée) -
Thierry EPICIER
 
10:30 - 11:00 Pause café (Galerie des Beaux-Arts)  
11:00 - 12:00 Table ronde 2 - Nouvelles Phases, Caractérisation structurale multi-échelle et modélisation (Amphi du musée) -
Animateurs: Philippe THOMAS, Werner PAULUS
Participants: Florent Boucher, Laurence Croguennec, Thierry Epicier, Pierre Bordet, Florence Babonneau, Stéphane Cordier
 
12:00 - 14:00 Déjeuner - Café Mancel  
12:00 - 12:15 Photo de Groupe  
14:00 - 14:30 "Les céramiques dérivées de précurseurs" (Amphi du musée) -
Philippe MIELE
 
14:30 - 15:00 "Matériaux fonctionnels en couches minces : dépôt physique en phase vapeur" (Amphi du musée) -
Nathalie VIART
 
15:00 - 15:30 "Matériaux nanostructurés : chimie douce et chimie du solide" (Amphi du musée) -
Thierry GACOIN
 
15:30 - 16:00 Pause café (Galerie des Beaux-Arts)  
16:00 - 17:00 Table ronde 3 - Techniques de synthèse et mise en forme (Amphi du musée) -
Animateurs : Marylyne Guilloux-Viry, Philippe Thomas
Participants : Philippe Miele, Nathalie Viart, Thierry Gacoin, Caroline Tardivat, Michel Pons, Claude Estournès, Catherine Bessada
 
17:00 - 18:00 Présentation Flash Labos (Amphi du musée)
 
19:30 - 21:30 Dîner Restaurant "Le Dauphin" - 29 Rue Gemare, 14000 Caen  

mercredi 25 novembre 2015

Heures événement  
08:15 - 08:30 Accueil - Emargement  
08:30 - 09:00 "Contrôle des défauts et propriétés: l'expérience d'un physicien dans un laboratoire de chimie du solide" (Amphi du musée) -
Mario MAGLIONE
 
09:00 - 09:30 Exposé 3 (Amphi du musée) -
Stefan HAAKCE
 
09:30 - 10:00 "Matériaux pour batteries et supercondensateurs : quelques avancées" -
Patrice SIMON
 
10:00 - 10:30 Pause café (Galerie des Beaux-Arts)  
10:30 - 11:30 Table ronde 4 - Matériaux et Fonctionnalités (Amphi du musée) -
Animateurs: Christian MASQUELIER / Antoine MAIGNAN
Participants: Mario Maglione, Patrice Simon, Xianhua Zhang, Thierry Le-Mercier, Stéphane Levasseur
 
11:30 - 12:30 Discussions Finales (Amphi du musée)  
12:35 - 14:30 Déjeuner - Buffet Café Mancel  
  
Personnes connectées : 1